• Умная продленка

Региональная программа «УМная PROдленка»

По инициативе губернатора Калининградской области в школах реализуется региональная программа «УМная PROдленка».

Цель Программы: формирование у младших школьников ключевого навыка – умения учиться, а также основ инженерных и коммуникативных компетенций.

Целевая аудитория: обучающиеся 1-4 классов муниципальных общеобразовательных организаций Калининградской области.

Губернаторская программа «УМная PROдленка» позволяет с помощью региональной поддержки обеспечить равный доступ обучающихся начальной школы к дополнительному образованию в общеобразовательной организации вне зависимости от финансового положения семьи и места жительства ребенка.

Результатами реализации губернаторской программы «УМная PROдленка» станут позитивная занятость и всестороннее развитие обучающихся начальной школы во внеурочное время с учетом познавательных потребностей и интересов. При этом будет усилена воспитательная составляющая общеобразовательных организаций в целом, сформирован вектор начального этапа профессионального самоопределения младших школьников.

Зачисление детей на программы, реализуемые в рамках данного проекта, осуществляется на основании заявления родителей по сертификату дополнительного образования, который выдается всем детям в возрасте от 5 до 18 лет. Программы  размещены в Навигаторе дополнительного образования Калининградской области (https://klgd.pfdo.ru) в реестре платных программ и отмечены специальным знаком «Губернаторская программа».

Мониторинг программ дополнительного образования детей, размещенных на портале персонифицированного дополнительного образования Калининградской области (далее – ПФДО), выявил четыре востребованных направленности обучения: художественная, социально-гуманитарная (иностранные языки), техническая и физкультурно-спортивная.

В Школе №29 региональный проект «УМная PROдлёнка» реализуется по 4 направленностям:

1) художественная

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "УМная PROдлёнка. Театр песни" (1-4 классы)

2) социально-гуманитарная

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "УМная PROдлёнка. Немецкий язык для начинающих" (1-2 классы)

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "УМная PROдлёнка. Немецкий язык для начинающих" (3-4 классы)

3) техническая

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "УМная PROдлёнка. Юный программист" (1-4 классы)

4) физкультурно-спортивная

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа  "УМная PROдлёнка. ГТОшка" (1-2 классы)

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "УМная PROдлёнка. ГТОшка (3-4 классы)

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "УМная PROдлёнка. Баскетбол" (3-4 классы)

Ребята с удовольствием посещают кружки. Охват детей 1-4 классов составил более 60%.

Программы